Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Саратовская обл., Воскресенский р-он, с. Воскресенское, ул. Шеина, 34
 Мы в VKМы в OK

тел.: +7 (84568) 2-24-64
e-mail: adm-voskres@yandex.ru

Информация для руководителей предприятии, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования




06.07.2016
1. С 1 июля 201.6 гола вступает в силу Федеральный Закон с 02.05.2015г. № 122- ФЗ, вносящий изменения в Трудовой кодекс РФ в части применения профессиональных стандартов, устанавливающих новые нормы оценки квалификационного уровня работников юридических лиц всех норм собственности. Профессиональные стандарты утверждены и будут действовать взамен Единых квалификационных справочников профессий (ЕКС).
2.Применение профессиональных стандартов для работодателей любой формы собственности является обязательным при условии, что требования к квалификации работника закреплены ТК РФ, федеральными и прочими  нормативными правовыми актами.
3.Профессиональный стандарт - это подробная характеристика
квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. В свою очередь в соответствии со статьей 195.1 Трудового кодекса квалификация работника - это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
4.Профессиональные стандарты будут применяться при:
- работе со штатными сотрудниками;
- организации обучения (переобучения) и аттестации персонала;
- приеме на работу новых работников;
- тарификации работ и присвоении работникам тарифных разрядов;
- установлении систем оплаты труда и т.д.
5.По состоянию на 10 июня 2016 года Минтрудом России утвержден 812 профессиональных стандартов, из которых 808 зарегистрировано Минюстом России. В 2016 голу планируется разработать еще 180 профессиональных стандартов. В последующие два-три года буду утверждены профессиональные стандарты дня всех профессий, в том числе, для государственных гражданских служащих.
Реестр профессиональных стандартов размещен на сайтах Митруда России и Федерального научно-исследовательского Института труда и социального развития. На этих же ресурсах аккумулируется вся информация о профессиональных стандартах.
6.Трудовой кодекс устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профессиональных стандартах в следующих случаях. 
Согласно статье 195.3 Кодекса требования к квалификации работников содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены Кодексом, другими федеральными законами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,
Согласно статье 57 Трудового кодекса наименование должностей профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с Трудовым кодексом или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений.
Таким образом, работодатель любой формы собственности обязан использовать наименование должности и квалификационные требования из профессиональных стандартов, если законодательно по этим позициям есть льготы, компенсации и ограничения, в том числе квалификационные.
7.За неприменение или неправильное применений профессиональных стандартов, то есть если не соблюдены обязательны^ требования, указанные в статьях 57 и 195.3 ТК РФ, работодателю может быт® выдано предписание ГИТ об устранении выявленных нарушений трудевог^ законодательства, а также он может быть привлечен к административной!;1 ответственности,
Штрафы на должностных лиц за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, от 1 до 5 тыс. рублей, штраф на юридическое лицо от 30 до 5 тыс. рублей, (ст. 5.27 часть 1.) Но может быть применена и более серьезна норма. Это часть 3 статьи 5.27. Ненадлежащее оформление трудового договора за которое предусмотрены уже более жёсткие санкции Это административный штраф на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей штраф на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. 
8. Первоочередные мероприятия работодателя:
- приказ о создании в организации постоянно действующих комиссий (рабочих групп) по переходу на профессиональные стандарты, которым утверждается сослав и положение о работе;
            -оформление протокола расхождений по каждой должности профессии отдельно.
Обсуждение найденных расхождений на заседании постоянно 
действующей комиссии (рабочей группы) организации;
- проект приказа организации об утверждении нового штатного
расписания;
- дополнительные соглашения к трудовым договорам с работниками организации, изменения в должностные инструкции, локальные нормативные акты организации.

Количество показов: 1460

Дата изменения: 06.07.2016 15:04:50